Могу ли ездить с белорускими правами

Подскажите пожалуйста. Сам белорус. Сейчас проживаю в Санкт-Петербурге. Могу ли я ездить с белорускими правами в СПБ? Надо ли менять?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Согласно п.12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

п. 13 этой же статьи Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить и оставить отзыв.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Да, Вы вправе ездить с белорусскими правами в Санкт-Петербурге.

Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Закона О безопасности дорожного движения лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при условии, что лицом не осуществляется предпринимательская и трудовая деятельность, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами.