Правильны ли действия областного суда и прокурора района?

Районный суд, рассмотрев апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску Администрации Каширского району к Першину о взыскании 5 тыс. рублей, решение отменил и вынес новое решение, которым в иске отказал. На указанное решение районного суда прокурор принес кассационное представление непосредственно в Московский областной суд. Протест был принят и дело назначено к слушанию в суде второй инстанции. Правильны ли действия областного суда и прокурора района?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В случае если прокурор не участвовал в деле, то согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:
1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

Таким образом прокурор был не вправе приносит кассационное представление, а суд не вправе его принимать.