Законны ли действия сотрудников?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: я хотел купить наркотическое вещество, оплатил их через интернет, и поехал искать. По приезду на место, я передумал это делать, развернулся, сел в машину и стал направляться в сторону дома. Однако был остановлен оперативниками, под угрозами расправы меня вынудили выйти из автомобиля, отобрали телефон. Фотографии места хранения наркотиков я удалить не успел и оперативники ушли с моим телефоном на место, и там подобрали их(наркотики).Правомерны ли действия сотрудников, и что мне грозит за то, чего я не сделал? Считается ли с моей стороны это преступлением?

, Увгений, г. Краснодар
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Действия сотрудников полиции конечно же незаконны. Если вас все же заставили написать явку с повинной и дать объяснения, изобличающие вашу вину, то доказать обратное теперь будет крайне сложно. Серьезным доказательством будет являться ваша переписка с закладчиком наркотических средств. Вас также наверняка освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. Если заключение эксперта говорит о том, что вы недавно употребляли наркотики, то это тоже будет косвенным доказательством вашей вины. В связи с изложенным, я советую вам обратиться к квалифицированному адвокату в вашем городе. Реальную помощь вам можно оказать только после изучения материалов проверки или уголовного дела (если оно уже возбуждено). Удачи вам!

Увгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ. На медицинское осведетельствование меня не возили, так как я ничего не употреблял, и я убедил их в том что это будет пустой тратой времени. Меня то и дело передовали от одних сотрудников к другим и так несколько раз. Говорили за сумму в 300 т.р., потом она уменьшилась до 100 т. р., последнее предложение было 20 т.р. В итоге договорились на том, что я напишу заявление о добровольном сотрудничестве, что я и сделал. О весе наркотиков я ничего не говорил, однако один из сотрудников сказал: не переживай ты так за свои 0.5…

В так называемом заявлении о добровольном сотрудничестве вы написали, что хранили наркотики!?