Есть долг по квартире,надо продать. Выписка из квартиры человека,который не платил и не присутствовал в ней

Здравствуйте,надо выписать человека,который не платит за квартиру и не появлялся в этой квартире. Как это сделать и какие сроки? Можно ли продать квартиру с долгом по жкх? (соц.найм)?

, Валентина, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Валентина!

Чтобы выписать человека из квартиры, вы должны быть собственником квартиры.

Составляется исковое заявление, в котором чет указывается позиция, почему этого человека необходимо выписать.

Заявление подается, суд выигрывается. С положительным решением в вашу пользу необходимо обращаться в МФЦ по месту жительства. Т.к. МФЦ закрыто, попробуйте обратиться в электронной форме.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в чат юриста.

С Уважением, ЮрТрейд!

Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Человека, который прописан в квартире и там не проживает можно выписать в судебном порядке, подав исковое заявление со всеми необходимыми документами.

Да, конечно квартиру с долгами по коммунальным платежам продать можно, если покупатель готов купить такую квартиру. Вам необходимо заведомо договориться с покупателем о том, кто будет гасить эту задолженность после покупки квартиры, прописав этот факт в договоре купли-продажи недвижимости.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Каковы были основания для регистрации в квартире этого человека? Как правило, проблем с признанием утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке проблем не возникает за исключением случаев выписки лиц, отказавшихся от приватизации. Вот эта категория граждан имеет фактически пожизненного право пользования квартирой даже при смене собственника и выписать их крайне трудно.

Долг по ЖКХ продаже квартиры никак не препятствует, новый собственник сможет попросить о направлении ему «чистых» от старого долга квитанций по лицевому счету, никаких законных оснований для перевода на него долгов нет, за исключением только одного вида платежа — платы за капитальный ремонт, который перейдет к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Данный вид долга перед продажей лучше погасить.

С уважением,