Здравствуйте у меня ребёнок лазил в интернете и вылезло всплывающее окно что я смотрела какое-то детское

Здравствуйте у меня ребёнок лазил в интернете и вылезло всплывающее окно что я смотрела какое-то детское порно и должна оплатить штраф в размере 3700 в течении 3 часов если я не оплачу то передадут в прокуратуру для возбуждения уголовного делаи мне светит ст242, что мне делать?

, Анастасия, г. Самара
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Скорее всего это мошенническая программа, которая в итоге будет требовать с вас деньги. Правовых оснований такие вещи не имеют.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это старая мошенническая схема. Скорее всего пока ребёнок лазил был подцеплен вирус.

Из собственного опыта могут посоветовать перезагрузить компьютер. В самом тяжёлом случае придётся переформатировать жёсткий диск.

Так же Вам необходимо обновить антивирусную систему и провести воспитательную беседу с ребёнком что не нужно переходить по неизвестным ссылкам, так как обычно именно через них вирусы и атакуют.