Снимается ли статья 116 ч.2

Здравствуйте, меня осудили по статье 116, часть 2. Я бы хотела узнать, данная статья снимается или это клеймо на всю жизнь, если снимается, то через какое время . Наказанием было штраф в 2000 руб

, Ира, г. Рязань
Анна Зобнина
Юрист

Ира, если с момента отбытия наказания (т.е. с момента оплаты Вами штрафа)  истек срок в 1 год, то Ваша судимость считается погашенной. Но в ИЦ полиции информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, останется.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

То есть это на всю жизнь.