И все-таки лучше рассматривать тогда весь консолидированный бюджет?

Подскажите пожалуйста, я делаю дипломную работу по Бюджету муниципального района, куда по Законодательству зачисляются Земельный налог и Налог на имущество по нормативу 100%. Анализируя статистику бюджета рассматриваемого муниципального района обнаружила, что общая сумма доходов не включает эти налоги и в таблице естественно они не фиксируются. Затем нашла Консолидированный бюджет и там уже указаны данные статьи налогов, но они включены в бюджет сельских поселений. Но поскольку я начала рассматривать не консолидированный бюджет, а конкретно бюджет муниципального района, то не хочу уже рассматривать консолидированный, но почему тогда именно в бюджет района не включены эти налоги? И все-таки лучше рассматривать тогда весь консолидированный бюджет?

, Татьяна, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Согласно статьи 61.1. БК РФ  в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами муниципальных районов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:земельного налога, взимаемого на межселенных территориях, — по нормативу 100 процентов; налога на имущество физических лиц, взимаемого на межселенных территориях, — по нормативу 100 процентов. То есть это территория межселенная (между поселениями), а земельные налоги и налоги на имущество, которые находятся на территории поселений уплачиваются в бюджет соответствующих поселений. На практике на межселенных территориях ничего нет, соответственно и в доходную часть бюджета района включать нечего, а поселения включают в доходную часть бюджета налог на имущество и землю на те объекты. которые расположены на их территориях.