Проверить патент другой страны

Здравствуйте, производитель товара пишет, что продукт запатентован (местонахождение производителя - Британия), на каких источниках проверить патент?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте! Можете поискать на таких сайтах, как Patentoscope и EAPO.ORG

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Наиболее удобным ресурсом для проверки патента является https://worldwide.espacenet.com/. (ресурс Европейского патентного ведомства). Patentscope тоже подойдет, но у него нет полноценных данных о статусе.

Но, когда речь идет о национальном патенте, всегда необходимо обращаться к национальным реестрам, национальному патентному ведомству.  То есть патент удобно найти на espacenet, но перепроверить его статус необходимо на сайте национального ведомства.

Важный момент. Если речь идет об обороте товара, защищенного патентом, на территории РФ, то необходимо проверять наличие патентов РФ или евразийских патентов на сайтах Роспатента (ФИПС) или ЕАПВ соответственно. Патент имеет территориальное действие и наличие патента в другом государстве для оборота в РФ имеет мало значения.