Также прописаны свекровь и муж

Здравствуйте. Моя свекровь хочет продать дом. Собственником дома является свекровь и её сын ( мой муж, брак не зарегистрирован, но прожили мы с ним 17 лет). В доме прописаны я и наши дети 16 и 2 лет. Также прописаны свекровь и муж. Хочу спросить: могут ли они продать дом, какое право имеют дети, и имею какое нибудь право я. Строили дом совместно.

, Ирина, г. Иркутск
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, в настоящий момент у Вас нет прав на имущество, собственниками которого является Ваш муж и Ваша свекровь.Вместе с тем, Вас и Ваших детей не могут лишить прописки (только по решению суда), поскольку это противоречит положениям Конституции РФ

Если Вы хотите получить право на фактически совместно приобретенное имущество, то необходимо будет признавать его таковым, либо путем соглашения с двумя другими собственниками, либо в судебном порядке (предоставив доказательства, что дом был построен в том числе на Ваши деньги, а также доказательства того, то между Вами, Вашим мужем и свекровью существовала договоренность о совместном строительстве дома).