Если ей выплатить сумму смогу ли я выписать ее из дома, притом она имеет несовершенолетнего ребенка?

Сестра имеет долю 1/10 дома, ее стоимость составляет 468т.р. Если ей выплатить сумму смогу ли я выписать ее из дома, притом она имеет несовершенолетнего ребенка?

, олег, г. Самара
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Выкуп доли сестры автоматически не означает, что она должна выписаться из дома, к тому же она как собственник имеет право без согласия других сособственников прописать своего несовершеннолетнего ребенка по данному адресу.

В данном случае, если у Вашей сестры есть другое жилье, в котором она проживает, то рекомендую Вам обсудить вопрос с сестрой и предложить ей выкупить ее долю с условием, что она выпишется.

Если же у нее нет другого жилья и она с ребенком и проживает в этом доме, то соглашения по данному вопросу будет достигнуть затруднительно.

При этом решение вопроса зависит, в том числе, от Ваших семейных отношений с сестрой.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег,

Согласно п. 1 ст. 40 Конституции РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Положение Конституции РФ означает, что Вы не сможете по своему желанию просто так выселить сестру и ее несовершеннолетнего ребенка Вы не сможете. Для того, чтобы их выписать Вам нужно согласие Вашей сестры на своё выселение и на выселение ребенка. Если его не будет, то вопрос о выселении решается в судебном порядке. При этом, для выселения должны быть серьезные основания (нарушение Ваших прав, порча имущества, противоправное поведение и пр.)

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, если Ваша сестра является собственником 1/10 доли жилого дома, Вы можете оформить с ней официальный договор купли-продажи доли в жилом доме. Цена оговаривается сторонами. Также в данном договоре Вы можете указать, что она обязуется на момент оплаты Вами данной доли, выписаться из данного жилого помещения и выписать своего ребенка (если он также зарегистрирован там), и Вы в этом случае будете производить оплату только после того, как получите справку из ФМС о том, что ни она ни ее ребенок в данном доме больше не зарегистрированы. То, что ее ребенок несовершеннолетний не является для Вас препятствием для покупки данной доли в том случае, если только Ваша сестра является ее собственником. Если же и ее ребенок не просто прописан там, но и является сособственником, то тогда действия по покупке его доли необходимо решать через  отдел Опеки и попечительства.