Срок давности по взысканию налоговой задолженности

Добрый день! Ситуация такая - в 2003 году бухгалтерия начисляла мне деньги по договору займа. В следствии этого налоговая начислила мне НДФЛ в размере 35% от полученной суммы - порядка 90.000 руб. Сумма эта была полностью уплачена. Через два года выяснилось, что в связи с "несвоевременной уплатой налога" набежала пеня - еще порядка 48.000 руб. Эту сумму я не уплачивал. На сайте госуслуг данная задолженность болталась порядка 12 лет, потом исчезла. Сегодня получил письмо от мирового судьи с судебным приказом о том, что "рассмотрев заявление взыскателя Налоговой инспекции такого-то района - взыскать с должника недоимку за 2003-2009 гг. по налогу на доходы физических лиц: ПЕНЯ в размере 18.113 руб." Поэтому вопрос: есть ли срок давности по данному взысканию и учитывая, что за почти двадцать лет мой статус немного поменялся (я теперь пенсионер) стоит ли "бодаться" с налоговой? С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В первую очередь Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В данном случае к заявлению можете  приложит копию почтового конверта подтверждающего дату получения приказа, либо выписки с сайта почты России об отслеживании почтового отправления, по трекеру.

Пунктом 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — Постановление № 43) предусмотрено, что срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ), исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

По общему правилу, согласно ст. 207 ГПК РФ  С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Вопрос в том, когда Вы оплатили сумму задолженности в размере 90 000 р.?

То есть если основное требование об уплате суммы в размере 90 000 р. было исполнено Вами в период трехлетнего срока исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года, то к заявленному требованию о взыскании неустойки не может быть применено правило ст. 207 ГК РФ (Определение ВС РФ от 04.03.2019 № 305-ЭС18-21546 по делу № А40-118818/2017).

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я погляжу, уже не помню, но скорее всего быстрее, чем за три года.

С уважением, Дмитрий

Опять же приказ можно отменить по формальным признакам, ФНС потом придется обращаться с иском в суд. Опять же фнс после отмены приказа, может как обратиться так и нет в суд в порядке искового производства.