Как возможно прекратить данный брак?

: Гражданка Андреева обратилась в суд с иском о признании брака недействительным заключенного с гражданином Антоновым. При регистрации брака в органе загса Антонов заявил, что в браке не состоит, и никогда не состоял. После регистрации брака Андреева узнала, что у Антонова имеется двое детей от первого брака. Первый брак Антонова был расторгнут в судебном порядке в соответствии с законодательством. Однако Андреева настаивает на том, чтобы еѐ брак с Антоновым был признан недействительным, так как супруг обманул еѐ. В суде Антонов пояснил, что Андреева при их встречах до регистрации брака всегда говорила, что за человека бывшего в браке она замуж не выйдет. Боясь еѐ потерять, он вынужден был скрыть факт того, что ранее он состоял в браке. Каким образом должен поступить суд? Возможно ли признание брака недействительным по этим основаниям? Как возможно прекратить данный брак?

, Олеся, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.