Со скольки лет мужу можно будет забирать сына к себе в город?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться. Сыну 2 года, муж говорит, что будет забирать его в город к себе погостить, а я с сыном собираюсь жить в деревне. Со скольки лет мужу можно будет забирать сына к себе в город?

, Анна, г. Владивосток
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если муж не лишен родительских прав, то с любого возраста ребенка. Родители имеют равные права в отношении ребенка.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Нет, не лишён. Мы собираемся разводиться, я в деревню с сыном уезжаю, а муж в городе с моей свекровью жить будет и то не факт. Поэтому и спрашиваю, можно ли мужу забирать не совершенно летнего ребёнка к себе гостит?
Анна
Клиент, г. Владивосток
Мы жили вместе с рождения сына несколько лет. Муж любит выпить пивка с друзьями и шибушной немного, он не смотрит за ним вообще.
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, возрастных ограничений в этом случае нет. Согласно статьи  55  СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не может так как в статье  66 СК РФ сказано что

   1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. распитие спиртных напитков при ребенке или хождение пьяным на его глазах могут негативно отразиться на психике ребёнка.  Можно подать иск в суд и ограничить родителя в родительских правах на 6 месяцев. ЗА ЭТИ 6 МЕСЯЦЕВ ОН ДОЛЖЕН ИСПРАВИТЬСЯ И ЕСЛИ СУД УСТАНОВИТЬ ЧТО ЛИЦО ИСПРАВИЛО СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЁНКУ ТО СУД МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬ ОТЦУ СНОВА ВИДЕТЬСЯ С РЕБЁНКОМ.