Имеются кредиты в нескольких банках которые оплачивать становится тяжело в условиях нынешних событий, могу

Имеются кредиты в нескольких банках которые оплачивать становится тяжело в условиях нынешних событий,могу ли я объявить себя банкротом с заработной платой 20500 рублей, и какие документы необходимо собирать для данного вопроса?

, Сергей, г. Краснодар
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Основанием для признания физического лица банкротом, указанным в ч.2 ст. 213.3 ФЗ №127 от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве) является наличие у должника задолженности на сумму не менее 500 000 рублей и наличие срока неисполнения требований не менее 3 месяцев.

Так что основанием для признания гражданина банкротом является не сумма заработной платы, а наличие задолженности. Хотя в основу принятия решения о признании гражданина банкротом принимаются многие факты. Уровень заработной платы так же  может повлиять на принятие решения Судом, так как Суд может назначить реструктуризацию долга.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Законом о банкротстве гражданина предусмотрена возможность подачи в суд соответствующего заявления в случае, если ваше фактическое финансовое состояние отвечает признакам банкрота. Однако, если до настоящего времени у вас отсутствовали просроченные задолженности, и платить по кредитам вам стало трудно именно в связи с последствиями пандемии, возможно, у вас есть шанс обойтись и без банкротства, поскольку эта процедура длительная и дорогостоящая. Вы можете попробовать рефинансировать ваши кредиты в один, или подать в банки заявления о предоставлении кредитных каникул — необходим будет документ, подтверждающий ухудшение вашей финансовой ситуации. Банкротства, конечно, бояться не стоит, но, если можно обойтись без него, лучше попробовать другие способы снизить финансовую нагрузку.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Банкротство — установленный судом факт Вашей неплатежеспособности и, соответственно, невозможности погасить все имеющиеся долги.

Для Вашего банкротства Вам необходимо иметь общую сумму задолженности не менее 500 000 рублей и просрочку по платежам более 3-х месяцев.

Для начала процедуры банкротства Вам будет необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту своей регистрации. После признания Вашего заявления обоснованным, суд назначит финансового управляющего, который будет собирать сведения о всех Ваших доходах, имуществе, которыми в дальнейшем возможно будет погасить все или часть требований Ваших кредиторов.

Единственную квартиру не заберут, а вот если у Вас в собственности есть другие жилые помещения (доли), автомобили, иная техника, другое ценное имущества, все это попадет в конкурсную массу и будет в дальнейшем реализовано (продано).

Если единственная квартира в залоге (например ипотека), ее Вы лишитесь, т.к. на нее не будет распространятся правило единственного жилья.

Сама процедура достаточно дорогостоящая, в общем и целом она Вам будет стоить в районе 130 — 170 тыс. руб.