Нужно ли идти в суд, если сотрудник составил протокол об админстративном правонарушении?

Здравствуйте.скажите пож.11.042020г.сортудник ГИБДД выписал мужу протокол об админстративном правонарушении,а именно нарушение самоизоляции во время коронавируса.Муж объяснил тем ,что возит меня на работу.(работаю в аптеке,боюсь на метро ездить)НА сколько правомерны действия сотрудника полиции и обязательно ли нам идти в суд.В протоколе указано обратиться в суд 12.05.2020.

, Кристина, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Протокол об административном правонарушении — это процессуальный документ, но при этом данный документ в юридическом смысле не означает, что Ваш муж уже признан виновным в совершении правонарушении. 12.05.2020 года суд будет рассматривать данное дело и вынесет свое решение: есть ли в действиях Вашего супруга состав правонарушения или нет. Он может не приходить в судебное заседание, тогда суд вынесет решение в его отсутствие по имеющимся в деле материалам. Тем не менее если Вы хотите представить суду объяснения, которые отсутствуют в деле, которые, по Вашему мнению, являются существенными для принятия решения, то, конечно, лучше прийти в суд для их представления, а также для представления его мнения по поводу наказания (мера ответственности), которое к нему может быть применено.