Кража в двух разных магазинах на сумму меньше 1000

Кража в двух разных магазинах на сумму меньше 1000.

Что может грозить?

Кражу совершили двое..........

, Леонид, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Если хищение совершается группой лиц, подобное деяние будет фиксировать по части 3 статьи 30 Уголовного Кодекса РФ. В этом случае кража ущербом до 1000 рублей, осуществленная по предварительному сговору, может караться лишением свободы сроком до 3⁄4 от возможного, вынесенного по этой статье.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если кражу совершило одно лицо, то ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», если вдвоем, то ч. 2 ст. 158 УК РФ. Если кражу совершали вдвоем в двух разных магазинах, то будет два факта кражи по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Это  может быть как два отдельных дела, так и одно соединенное. Зависит от места совершения и от фигурантов дела.

Если убрать из дела второго, то преступления не будет. В связи с чем очень важны первоначальные показания.

Удачи и оцените мой ответ.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

За хищение имущества стоимость которого является незначительной (менее одной тысячи рублей) при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (кража совершенная группой лиц по предварительному сговору) влечет за собой административную ответственность по ст.7.27 КоАП.

Т.е. в Вашем случае, к Вам должны быть применены нормы ч.2 ст.158 УК РФ.