Кража личной вещи

Здравствуйте, такой вопрос, одолжил знакомой личную вещь (довольно дорогостоящую) в последствие чего она не захотела её возвращать, блокирую все возможные связи с ней, есть доказательство, что эта вещь моя (Документы) и так же есть доказательства, что я ей давал эту вещь, прошу помочь мне в этой ситуации.

, Иван, г. Челябинск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Это не кража, так как — кража это тайное хищение чужого имущества. Соответственно она у Вас ничего тайно не похищала, так как Вы сами дали ей эту вещь.

В действиях данной гражданки формально усматривается другой состав преступления предусмотренный:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. В заявлении укажите все необходимые данные гражданки для того, что бы сотрудники смогли получить с неё объяснения по факту произошедшего.