Работа по совместительству в период самоизоляции

Добрый вечер! Я работаю на основной работе с 8 до 17 ч, понедельник-пятница. В другой организации я работала по договору ГПХ. Теперь директор 9( где была по ГПХ) хочет ввести меня внешним совместителем и устанавливает график с 17 до 20,30. Это ужас общее время работы составит с 8 до 20,30. Это в период самоизоляции. Что можно сделать? Я живу в сельской местности, наступают работы на огородах, матери 69 лет, она не сможет справиться сама. А отказаться от совместительства нельзя, либо тогда не дадут работать и на основной работе. Помогите пожалуйста, тел 89204156724

, Татьяна, г. Воронеж
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Работодатель (где вы ранее работали на условиях ГПХ) вправе установить внешнему совместителю график с 17 до 20.30 (ст.8,  22, 100, 282 ТК РФ).

Работа по совместительству — это другая оплачиваемая работа, выполняемая в  свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Согласиться или отказаться — это только ваше решение.

Есть вариант договориться об условиях неполного рабоче времени с работодателем по основному месту работы (но, скорее всего, это будет с понижением в з/п, но, может быть, работодатель пойдет на встречу и сохранит з/п при снижении рабочих часов), тогда появится свободное от основной работы время, что бы подстроить работу по совместительству под удобный график.