Может ли неустойка быть выше суммы долга?

Здравствуйте! Может ли неустойка быть выше суммы долга? У меня долг 18000, а за неустойку еще 20000 рублей. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Технически может быть неустойка выше суммы долга, зависит от срока ее начисления.

Но суд в процессе судебного разбирательства может снизить размер неустойки на основании пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Это допускается в случае, когда сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Антон!

Конечно, неустойка не может быть больше суммы долга.

В силу ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с ч.21.ст.5 ФЗ №353 от 21.12.2013 г " О потребительском кредите" размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита  и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора на сумму потребительского кредита проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита проценты на сумму  кредита  за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.