Вправе ли судья не проводить подготовку дела к судебному разбирательству?

Быковская обратилась в суд с иском к Быковскому о расторжении брака. В своем заявлении истица указала, что их семья фактически распалась два года назад. Каждый из супругов намерен создать новую семью, имущественных споров между ними нет, 14-летний сын Андрей проживает с матерью, соглашение об алиментах супруги достигли и оформили нотариально. Мировой судья принял иск к производству и, решив, что дело с фактической и правовой стороны является несложным, сразу назначил дату судебного разбирательства.

Вправе ли судья не проводить подготовку дела к судебному разбирательству?

, Игорь Иванов, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

После принятия заявления судья в соответствии со статьей 147 ГПК РФ обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству, указав в нем конкретные действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий. В определении указываются также действия самого судьи в данной стадии процесса.