Если молодого человека задержат впервые с 1 граммом наркотических веществ, что за этим последует?

Если молодого человека задержат впервые с 1 граммом наркотических веществ , что за этим последует , как

, Михаил Кочнов, г. Назарово
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Все зависит от того, с каким наркотическим средством, какого вида,  весом 1 гр. задержат данного гражданина в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Для разных видов наркотических веществ предусмотрены  разные размеры согласно списка..

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Смотря какое наркотическое вещество, они разные бывают. Может административный штраф быть, а может и три года колонии, уточняйте подробности.

Роман Некрасов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Михаил.

Дополню ответ своих коллег. Еще стоит учитывать, является ли задержанный молодой человек лицом, употребляющим наркотические средства. В случае, если «нет», то у следствия будут все основания вменить ему приготовление к сбыту наркотических средств.

По ч.1 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (независимо от части квалифицируемого деяния) чаще всего грозит реальное лишение свободы на срок, зависящий от вида изъятого наркотического средства.