Какое решение примет суд?

01.08.2018 г. между Степановым А. А. и ООО «Строй-Ка» был заключен договор № 271, согласно условиям которого ООО «Строй-Ка» обязался построить жилой дом площадью не менее 150 кв.м на земельном участке, принадлежащем Степанову А. А. по адресу: г. Краснодар, ул. Парусная, д. 25, в срок до 01.07.2019 с параметрами, указанными в дополнительном соглашении к договору №1 от 01.08.2018.

Степанов А. А. обязался указанные работы оплатить в размере 2 200 000 рублей. Свои обязательства он выполнил, однако до настоящего времени жилой дом в нарушение срока не достроен. Кроме того, дом не соответствует параметрам, указанным в приложении №1 к договору , а именно: вход в дом с улицы и выход из дома во двор смещены от центра, на крыше уложен металлопрофиль, а не предусмотренная договором металлочерепица с утеплителем 100мм, не выполнена стяжка пола, не возведен дымоход, то есть дом не построен, а то, что построено, возведено некачественно и не соответствует договорным параметрам. Неоднократные обращения к ООО «Стройка-Ка» с просьбой исполнить условия договора не принесли результатов. На претензию от 15.09.2019 г. ответа не поступило.

В связи с чем Степанов А. А. обратился в суд с просьбой взыскать с ООО «Строй-Ка» в свою пользу неустойку за нарушение сроков окончания выполнения работ по договору № от 01.08.2018. в размере 2 200 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Какое решение примет суд?

, Ольга Никифоренко, г. Краснодар
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

В случае соблюдения претензионного порядка, безусловно, нарушение сроков строительства — это весомый аргумент для расторжения договора подряда. Но в таком случае необходимо изначально соблюсти условия расторжения договора, путем направления соответствующего уведомления подрядной организации. Не вижу смысла требовать всего одну лишь неустойку при наличии некачественно выполненной работы. В претензионном порядке рекомендую так же требовать исправления некачественно выполненной работы. И если уже данные законные требования не будут выполнены, то в претензионном порядке, а делее исковым заявлением требовать расторжение договора, неустойку, денежные средства, уплаченные в счет цены договора, моральный вред. Анализ иных норм гражданского законодательства о подряде показывает, что возможность одностороннего отказа заказчика от договора в связи с ненадлежащим качеством выполненных работ предусмотрена положениями ст. 715 и ст. 723 ГК РФ. Однако приведенные статьи предоставляют заказчику безусловное право отказаться от выполнения договора только в одном случае: если выявленные им недостатки являются существенными и неустранимыми (п. 3 ст. 723 ГК РФ). Во всех остальных случаях право на отказ от договора возникает у заказчика только тогда, когда после заявленных им требований об устранении выявленных недостатков они не были устранены подрядчиком в разумный срок (п. 3 ст. 715 и п. 3 ст. 723 ГК РФ). Достраивать некачественно выполненный дом, без устранения нарушений, неразумно.