Купил авто по ДКП не у владельца и у него ДКП старого владельца нет, могу ли ездить на данном авто?

Здравствуйте, у меня такая проблема, купил авто по договору купли продажи не у владельца у него договора купли продажи старого владельца нет, птс страховка всё есть.Могу ли я передвигатся на данном авто и что посоветуете,с уважением.

, андрей, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Продавать автомобиль может только собственник или его законны представитель, поэтому если вы купили автомобиль не у собственника или его законного представителя, то данный договор купли продажи недействителен. Если продавец подделал подписи в договоре купли-продажи, продавая его не от своего имени и вы об этом знали, то вам может грозить ответственность, вплоть до уголовной.  Поэтому вам необходимо найти настоящего собственника и с ним заключить договор купли продажи или отдать автомобиль продавцу и забрать свои деньги. Ездить на таком автомобиле нельзя, так как у вас нет доверенности от собственника, если дотошные сотрудники ГИБДД это установят, то заберут автомобиль и начнут проверку. Может быть вы или продавец, угнали этот автомобиль? Так что не рискуйте.

Удачи и оцените ответ.