У меня детские закончились 28 февраля 2020 года, как их теперь можно продлить?

Здравствуйте у меня детские закончились 28 февраля 2020 как их теперь можно продлить?в детском отделе говорят когда закончится карантин

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия. Согласно ФЗ № 104 от 01.04.2020 г. «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» установлено, что

с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи такими гражданами заявлений.

Таким образом, данные выплаты продлятся автоматически.