Соседи пользуются моим заездом, чтобы не делать свой, как законно сделать препятствие их заезду?

Соседи пользуются моим заездом, чтобы не делать свой, если я сделаю препятствие, чтобы они не со своего участка выехать через мой заезд, это законно?

, Марина, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Но сосед может в судебном порядке установить сервитут.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Если Вы являетесь собственником земельного участка, на котором расположен заезд, то Вы вправе огородить его для ограничения доступа иных лиц.

Согласно п.2 ст. 262 Гражданского кодекса РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

В то же время Ваши соседи могут требовать предоставления им права пользоваться вашим участком, если у них нет иной возможности заехать на свой участок. За такое пользование устанавливается плата (статья 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы остались довольны консультацией, поставьте, пожалуйста, положительную отметку.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Марина!

Если заезд НЕ находится в Вашей собственности, то ограничить пользование им Вашими соседями Вы не сможете. Поэтому попытайтесь с ними договориться либо об их участии в благоустройстве заезда, либо поработайте вместе и сделайте два заезда, либо другой вариант. С соседями надо стараться жить дружно, всегда можно найти взаимоприемлемый вариант для снятия конфликта. Лучше из недругов делать друзей, а не наоборот.

Если заезд в Вашей собственности, то на этот вопрос уже ответили.