Участковый составил протокол о незаконной перепланировке, как разрешить ситуацию на основе права?

Участковый уполномоченный полиции А., зайдя в квартиру Б. для получения информации об их соседях, заметил, что жилое помещение существенно перепланировано. При этом одна из комнат была отведена для разведения попугаев, в связи с чем оборудована дополнительными отопительными секциями и наружной водопроводной системой. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст. 7.21 КоАП РФ и вынес предупреждение Б., обязав их в кратчайшие сроки устранить самовольно установленные отопительные приборы и водопровод. Устранение нарушения А. решил проверить через месяц, однако дверь ему никто не открыл. Сделайте юридический анализ дела. В чем состояли нарушения закона со стороны Б. и А.? Как нужно было разрешить данную ситуацию на основе правовых норм?

, Александр, г. Москва
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.23.3 КоАП РФ.
По ст. 7.21.КоАП РФ рассматривают дела об административных правонарушениях  органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, (что предусмотрено в ст. 23.55. КоАП РФ)

Участковый не имел права составлять  протокол и привлекать к ответственности по ст. 7.21. КоАП РФ