Как мне уволиться из ВС по хорошей статье, что бы в дальнейшем устроиться там?

Являюсь офицеров ВС РФ. Звание лейтенант. Хочу уволиться из ВС и пойти в другую структуру, МВД или Росгвардию.

Как мне уволиться из ВС по хорошей статье, что бы в дальнейшем устроиться там?

Является ли причиной досрочного увольнение то, что жена проходит службу в МВД в другом регионе?

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне уволиться из ВС по хорошей статье, что бы в дальнейшем устроиться там?

Александр

Тут можно попробовать уволиться или в связи с переводом между ведомствами или уволиться из Вооруженных сил по собственному желанию.

По смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б)в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом увольнение со службы по собственному желанию предполагается при наличии уважительных на то причин, которые таковыми признает Ваше командование.

Как на этот счет отмечено в разъяснениях приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Подскажите Вас готовы принять на службу в МВД или в Росгвардию?

Александр
Клиент, г. Красноярск
Да, но для этого нужно собрать пакет документов а так же пройти ВВК в медицинком учреждении МВД. Вся ситуация в том, что в рабочее время ни кто не отправит решать вопрос с прохождением ВВК.
Вся ситуация в том, что в рабочее время ни кто не отправит решать вопрос с прохождением ВВК.

Александр

А увольнение по иным основаниям, которые будут являться безусловными — как например, осуществление предпринимательской деятельности. Может послужить препятствием для приема на службу в МВД.

Это в равной степени касается и увольнения по НУК.

Попробуйте для начала подать рапорт об увольнении по собственному желанию, мотивируя тем. что Вы полагаете, что сможете реализовать себя именно на службе в Росгвардии/МВД в силу того, что уровень Вашей подготовки больше соответствует решаемым ими задачам.