Паспортные данные узнали мошенники

Добрый день! Поступил звонок из банка с целью восстановить доступ к карте,с которой якобы сняли деньги. В течение всех действий были продиктованы номера карт а так же паспортные данные. Как выяснилось позже-это были мошенники. Подскажите,стоит ли менять паспорт в таких случаях? поможет ли смена документа предотвратить дальнейшие мошеннические действия? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария. В смене паспорта необходимости нет. А вот заблокировать карты стоит. Так же необходимо сообщить в Ваш банк об попытках мошеннических действий.

Во избежание в будущим подобных ситуаций, не сообщайте ни кому данные своих банковских карт, явок и паролей и перезванивайте сами в банк, от которого якобы поступает звонок.