На сегодняшний день никаких выплат не поступило, основываются на том, что сейчас карантин и бухгалтерия не работает

Здравствуйте! 18 марта ушла в декрет, в этот же день принесла все необходимые документы на отправку для выплат. На сегодняшний день никаких выплат не поступило, основываются на том, что сейчас карантин и бухгалтерия не работает. Как быть в данной ситуации?

, Диана, г. Туапсе
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Как быть в данной ситуации?

Диана

никто точно не знает, потому что ни в трудовом, ни в законодательстве о пособиях в связи с материнством не предусмотрено ситуации, когда нерабочие дни у страхователя (работодателя) длятся больше месяца. Законодательство ориентировано на «нормальные» режимы работы.

Поэтому придется ждать. А потом решите, стоит ли обращаться в суд для взыскания с работодателя процентов за задержку полагающихся выплат.

Краснодарский край не входит в «пилотный проект» ФСС прямых выплат, поэтому работодатель должен начислить пособие в течение 10 календарных дней и выплатить в ближайший выплатной день для заработной платы.

Однако, согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть при ваших исходных данных

18 марта ушла в декрет, в этот же день принесла все необходимые документы

Диана

то начислить пособие должны были не позднее 28.03.2020, а это была суббота, 29.03- воскресенье, потом пошли «президентские» нерабоче дни — так что срок для начисления пособия еще не истек и истечет только 06.05.2020 — в ближайший рабочий день (т.к. будут еще праздничные майские дни и перенесенные выходные).

Диана
Клиент, г. Туапсе
Я правильно понимаю, если на сегодняшний день карантин продлен до 30 апреля, никаких выплат точно в этом месяце не поступит, а в мае тоже не факт, а рожать уже в этом месяце?
если на сегодняшний день карантин продлен до 30 апреля, никаких выплат точно в этом месяце не поступит,

Диана

это зависит от Вашего работодателя. Минтруд РФ высказался, что платить зарплату работодатели должны в установленные дни, но не пояснил, как физически это сделать, если работники бухгалтерии находятся на «путинских нерабочих» днях и не работают удаленно.