После дтп страховая отказывается от возмещения

После дтп страховая отказывется выплачивать ущерб, а хочет направить авто на ремонт в свой сервис. Я не согласна с этим решением. Мне нужна компенсация, т.к я не доверяю этому СТО полностью, не могу проконтролировать тх работу.

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исключения из этого общего правила перечислены в п. 16.1.ст. 12 Закона об ОСАГО.

Выплата осуществляется в денежной форме в случае:

  • а) полной гибели транспортного средства;
  • б) смерти потерпевшего;
  • в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
  • г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 Закона об ОСАГО, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
  • д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 Закона об ОСАГО страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
  • е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 Закона об ОСАГО;
  • ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Это все я уже сама прочитала. Страховая принуждает делать у них ремонт. Что мне сделать, чтобы они возместили ущерб?

Дополнительными основаниями для выплаты в денежной форме могут являться:

  • несоответствие станции тех. обслуживания установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта;
  • если страховщик не выдает направление на обязательный восстановительный ремонт на станции технического обслуживания, являющейся сервисной организацией в рамках договора, заключенного с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) — если автомобиль состоит на гарантийном обслуживании;
  • если не согласны произвести доплату за обязательный восстановительный ремонт станции технического обслуживания, в том числе, если размер такой доплаты возрастет в процессе;
  • установление факта нарушения Ваших прав станцией технического обслуживания (например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, Вы вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта).
Что мне сделать, чтобы они возместили ущерб?

Татьяна

Я перечислил возможные варианты, с учетом которых Вы можете действовать в зависимости от обстоятельств спорной ситуации. Если требуется подробная консультация по возможным действиям — обращайтесь в чат, консультация платная.