Правомерность вселения и постановки на миграционный учет гражданина Украины в коммунальной квартире

Собственник одной из комнат в коммунальной квартире вселил арендатора-иностранца, а позже втайне от других собственников сделал ему временную регистрацию в квартире. При этом никаких начислений за услуги ЖКХ, относящиеся к нанимателю, не начисляется. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Елена.

Спасибо Вам за интересный вопрос. Вы абсолютно правы!

Дело в том, что по договору найма собственник жилого помещения (наймодатель) обязуется предоставить такое помещение другой стороне (нанимателю) за плату во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671 ГК РФ).

Объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, в том числе изолированная комната в квартире (п. 1 ст. 673 ГК РФ).

Если квартира находится в долевой собственности, сдать внаем комнату в ней можно при наличии согласия других сособственников квартиры (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101).

Что касается второй части Вашего вопроса, то в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает только у собственника жилого помещения.

Так же не совсем понятно подчеркивание того факта что арендатором является гражданин Украины, так как в соответствии с частью3 статьи 62 Конституции  РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

Елена
Клиент, г. Москва
Вы не правы, Роман. Помимо комнат как объектов личной собственности, в квартире есть еще места общего пользования, без пользования которыми проживание людней в комнате невозможно. А МОП в коммунальной квартире являются общедолевой собственностью всех собственников, что означает, что распоряжение относительно МОП собственник комнаты единолично и по своему усмотрению применительно к третьим лицам делать не может. А соответственно, вселенные в комнату граждане не имеют права пользоваться МОП, в т.ч., например, и коридором, чтобы войти в комнату. Вот вам поcдказка: ст.41, 42 ЖК РФ, ст.246, 247 ГК РФ. ну и история судебных решений о том же. Ну, правда, если вселенный гражданин будет влазить в окно, то ему никто не запретит, наверное.
Елена
Клиент, г. Москва
И по поводу акцента на то, что вселенный является иностранным гражданином. Поясню: при регистрации по месту пребывания гражданина РФ эти данные сразу же попадают в жилищный учет и по нему идут начисления, которые отражаются в счетах собственника, а при регистрации иностранного гражданина через отдел миграционного учета — этого не происходит, для этого собственник должен подать заявление. Но собственник в этом не заинтересован (увеличение суммы счета), поэтому пользуется пользуется «брешью» в нормативных актах между двумя службами. Надеюсь, я Вам помогла информацией в копилку ваших знаний. Всего доброго!