Как быть с выплатами по алиментам, если фирму закрыли на время карантина?

Здравствуйте. Я работаю официально и плачу алименты. В связи со сложившейся ситуацией в стране, я не работаю т.к, фирму на время карантина закрыли. Как быть с выплатами по алиментам? Будет ли расти долг

, Александр, г. Ульяновск
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день! Когда у лица, выплачивающего алименты, теряется официальный заработок, другой родитель может потребовать взыскания алиментов в твердой денежной форме на основании ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку алименты должны выплачиваться на содержание ребенка ежемесячно, то в таком случае долг будет накапливаться.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Первое. Если фирма временно не работает, это не означает, что Вам не будет начисляться зарплата. Все нерабочие дни, объявленные указом Президента, должны оплачиваться.

Второе. Если Вы платите алименты в виде процента от доходов, то их размер при уменьшении доходов будет уменьшаться и добавляться к долгу в этих суммах. Если платите в фиксированной сумме, то долг будет накапливаться в фиксированной сумме.

Александр
Клиент, г. Ульяновск
Работадатель сказал, что платить не будет!

Если работодатель отказывается выплачивать зарплату, обратитесь в трудовую инспекцию и в суд.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Формально долг расти будет. Но впоследствии на основании положений ст.ст.114 и 115 СК РФ, Вы вправе в судебном порядке просить суд освободить Вас частично или полностью от уплаты задолженности по алиментам и неустойки в связи с такой уважительной причиной