Как можно продать дом на 2 хозяина, если земля оформлена на меня?

Здравствуйте. Подскажите как можно продать дом на 2 хозяина! 1 часть дома на меня другая на тетю, земля тоже на меня. Как мне все продать.???

, Анна, г. Москва
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, в настоящее время для того, что бы продать долю в домовладении необходимо обратиться к нотариусу, сообщив ему, что вы хотите продать часть домовладения. Нотариус уведомит Вашего второго дольщика, сообщив ему в уведомлении о факте продажи и о стоимость продаваемого имущества. В течении месяца второй дольщик должен уведомить Вас или нотариуса о том, желает ли он приобрести Вашу долю по указанной цене. При  отсутствии такового действия от второго дольщика, Вы можете продать данное домовладение третьему лицу, но за сумму не менее  указанной Вами в уведомлении второму дольщику. Если сумму будет меньше. необходимо повторно уведомить второго дольщика о изменении цены, в противном случае второй дольщик имеет право оспорить сделку.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком. В качестве продавца (на одной стороне)  будете выступать Вы и Ваша тетя, в качестве покупателя — то лицо, которому будете продавать дом и землю. В пункте Договора о предмете данного договора укажите на то что продается дом, находящейся в долевой собственности и земельный участок. Договор должен быть подписан со стороны продавца Вами и Вашей тети, и, соответственно, покупателем с его стороны. После заключения сделки, необходимо зарегистрировать переход права собственности на дом и землю за новым собственником. Думаю, что проблем со сделкой не должно быть.