Нет работы Нет денег. Последние забирают коллекторы

Через 2 месяца исполняется 60 лет. 2 года назад неофициально сократили с работы. до сих пор не могу найти работу. Дочь присылает на карту деньги. их сразу полностью забирают коллекторы из банка.Что делать? Повеситься?

, альберт, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данной ситуации могу посоветовать завести дебетовую карту другого банка. С неё деньги в счёт погашения долга смогут снимать только приставы при наличии исполнительного листа.

В данный же момент у Вас видимо накопилась задолженность и в рамках договора банк автоматически списывает все средства которые приходят Вам на его карту.

Для Вас это огромный минус, так как по сути и долг не гасится и деньги уходят. Более того, даже несмотря на выплаты за счёт процентов, штрафов и пени сумма задолженности продолжает увеличиваться.

Поэтому наилучшим для Вас выходом станет наличие карты другого банка.

Кроме того Ваша дочь может оформить карту на себя, отдать её Вам и по возможности зачислять туда средства.

Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Альберт. Во-первых, я бы Вам рекомендовала срочно обратиться в центр занятости населения и встать на учет.

Во-вторых, откройте счет в другом банке или попросите Вашу дочь присылать деньги почтовым переводом.

Коллекторы не имеют доступа к банковским счетам, если Вы им сами не дали такой доступ. Возможно это мошенничество. Обратитесь в банк за разъяснением, кто списывает у Вас деньги.

Но такой доступ к счетам имеет государственный орган — служба судебных приставов-исполнителей.