Иск в гражданско-процессуальном праве и обеспечение иска

Иск в гражданско-процессуальном праве. Обеспечение иска. Нужен ответ на этот вопрос бесплатно.спасибо

, Виктор, г. Брянск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст. 3 ГПК РФ закреплено право граждан на обращение в суд за восстановлением своих прав.  Иск в гражданском процессуальном праве регулируется ст. 131 ГПК РФ, в которой содержатся требования к форме и содержанию иска, в ст. 132 содержится перечень документов которые должны быть приложены к исковому заявлению. Требование в обеспечение иска могут быть заявлены в порядке ст. 139-140 ГПК РФ.

Виктор
Клиент, г. Брянск

Спасибо, можно по больше расписать ответ на вопрос на одну страницу..?

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Виктор!

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Всего доброго!