Как вернуть деньги, которые мне перевел парень, а потом вымогательством получил назад?

Здравствуйте, я познакомилась с парнем, мы встречались, я попросила у него помощи со сьемом жилья, он помог мне с деньгами 15000р, потом получилось так что меня вернул к себе мой бывший молодой человек, и когда этот парень понял, что я с ним не буду начал вымогать деньги обратно , причем с угрозами жизни моему парню, с обманом и говорил про связи с бандитами, хотя до этого я уже отказывалась от его помощи и есть переписка где я раз 20 перекидываю ему деньги обратно говоря что помощь уже не нужна, а он говорит что все равно хочет помочь и пусть деньги будут у меня. А потом угрожает и вымогает их есть переписка тоже и там угрозы. Я скинула эти деньги от испуга за парня, но хотела бы их вернуть потому что человек их вымогал. Что мне делать?

, Наталья, г. Казань
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства, сохраните все переписки, но вернуть возможно не сможете, поскольку деньги эти было его.

Марина Ганчук
Адвокат, г. Краснодар

Вымогательство - (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это уголовный состав. Вам, барышня, рекомендовала бы подумать многократно прежде чем писать заявление о привлечении человека к уголовной ответственности, паровоз потом не повернешь. Но если преследования возобновятся — однозначно применять эти меры защиты. Что же касается возврата 20 000 руб., то вы их гипотетически сможете взыскать одновременно с рассмотрением уголовного производства в суде. В гражданском порядке у Вас таких оснований сейчас — нет. Вы взяли деньги и отдали долг по требованию кредитора. Если же Вы сами начнете угрожать своему бывшему кавалеру 163 УК РФ, и вымогать у него обратно деньги, то из потенциального статуса «потерпевшей» сможете легко превратиться в статус «подозреваемой». Поэтому мой Вам совет, забудьте об этой ситуации (если бывший вас не преследует более и не угрожает) .