Раздел имущества детьми после смерти отца

Здравствуйте. Ситуация: есть гражданин А, у него есть родной сын. Является ли этот сын наследником по закону после смерти А, если сын был усыновлен другим человеком после развода А с его женой?

, Анна, г. Владивосток
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

Является ли этот сын наследником по закону после смерти А, если сын был усыновлен другим человеком после развода А с его женой?

Анна

Является,  если в его свидетельстве о рождении в качестве отца записан его биологический отец, поскольку дети, наряду с супругом, супругой являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анна, добрый день! По общему правилу сын не наследует после смерти отца, если он был усыновлен другим лицом, т.к. юридическая связь при усыновлении с родным отцом теряется. Правовым основанием здесь является п. 2 ст. 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Однако, если в решении об усыновлении усыновленный сохраняет отношения с отцом (если прямо предусмотрено в решении, то возможно и наследование). Предусмотрено это п. 3 ст. 1147 ГК РФ в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

На практике еще бывают случаи, когда усыновление (удочерение) проходит после смерти родителей по происхождению, тогда ребенок в любом случае наследует за родителями, поскольку его право на наследство возникло до момента усыновления.