Иванов купил в магазине просроченные продукты, а именно 2 коробки конфет «Рафаэло» с миндалем. За некачественную продукцию Ивановым было уплачено 1794 рубля 80 копеек. Впоследствии, обнаружив этот факт, Иванов обратился в магазин с сообщением о нарушении его прав. Однако его обращение осталось без рассмотрения, т.к. у покупателя отсутствовал кассовый или товарный чек, подтверждающий покупку.

Правомерен ли отказ? Какими правовыми нормами следует руководствоваться при решении спора?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Отказ потребителю неправомерен, это противоречит положениям статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!