Изменился ли порядок продления удостоверения частного охранника?

Здравствуйте. Изменился ли порядок продления удостоверения частного охранника после принятия правительством постановления 440 от 3 апреля 2020 года. Срок действия удостоверения заканчивается 1 июня 2020 года. Что делать?

, Сергей, г. Черкесск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, среди прочих Правительством РФ было принято и такое постановление:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2020 г. N 440

О ПРОДЛЕНИИ
ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЙ И ИНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ В ОТНОШЕНИИ
РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2020 ГОДУ

В нём есть такие положения:

2. Установить, что в отношении форм разрешительной деятельности по перечню согласно приложению N 2 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативного правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, принимается одно из следующих решений:
при наступлении в период действия настоящего постановления срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, с учетом специфики сферы общественных отношений, в которой действует разрешение, — решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев;
очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным. В данном случае срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его нормативным правовым актом, разрешение считается действующим.

А в приложении №2 есть такая позиция:

13. Выдача удостоверения частного охранника и присвоение квалификации частному охраннику.

Таким образом, никаких действий предпринимать охраннику не требуется, продление будет автоматическим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Черкесск
Удостоверение автоматически продлевается на 5 лет?

Нет, в постановлении сказано о таких решениях надзорных (разрешительных) органов:

решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев;

Так что будет принято решение фактически об отложении прохождения процедуры продления на период до 12 месяцев, надо следить за решениями Росгвардии на этот счёт.