Может ли ООО принимать средства от физ лиц по договору вклада?

Здравствуйте! Имеет ли право российское ООО, занимающееся оптовой торговлей, привлекать средства физлиц как они обозначают «инвесторов» по договору вклада, в том числе в виде переводов через платежные системы, а также в виде криптовалюты под большие проценты 15-20-50 и даже 90% в месяц. Договор вклада прикреплен к вопросу.

  • Dogovor_Vklada_dlya_oznakomlenia
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вклады нет. Принимать не может. Эта деятельность лицензируемая, лицензии выдает центральный банк России. Вклады могут принимать КПК, МФО или кредитные учреждения и то далеко не все.

Общество может брать займы в неограниченном количестве под те же проценты.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.