Как правильно оформить покупку дома в залоге, чтоб не возникло в дальнейшем проблем?

Здравствуйте. Хочу приобрести дом (к примеру он стоит 8 млн).он в залоге у банка. у меня есть 5.5 млн. долг в банке 4 млн. могу ли я отдать 4 млн продавцу как задаток оформленный через нотариус.и остольную сумму внести в банк и остаток кредита выплачивать самому .но документы на дом в банке. как правильно оформить сделку (с минимальным риском для обоих сторон )что бы патом не было неприятных ситуаций

, Виталий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 37 устанавливает, что:

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, чтобы минимизировать свои риски и не потерять деньги, Вам следует посмотреть договор об ипотеке/залоге с банком, а так же есть ли там условия о замене стороны по договору.

Так же по порядку расчетов, может банк потребует, чтобы сумму в 4 млн долга выплатили ему а не продавцу…

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Виталий
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток.Огромное спасибо за ваш ответ Сергей. Вы очень помогли.