Мой отец купил акции,но он погиб, могу ли я получить эти акции сейчас?

Где то 20или больше лет назад, Мой отец купил акции одной компании но он погиб в 2006 году могу ли я получить эти акции сейчас спустя 14лет его смерти, может ли быть прибыль от этих акций?

, Иван Берий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было открывать наследственное дело после смерти отца. Если вы были прописаны вместе пробуйте сейчас обратиться к нотариусу. Если были отдельно прописаны то вам только через суд. Но конечно лучше бы узнать что там с этими акциями, есть ли какой доход по ним.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.