Есть шанс оформить ВНЖ только на себя?

Здравствуйте. Я и дочь граждане Казахстана. У нас имеется РВП до апреля 2022 года. У меня и у дочери. Нахожусь в браке с гражданином РФ. Сейчас планируем подавать документы на ВНЖ. Могу ли я подать на оформление внж только себе, оставить ребёнка с рвп. Получить гражданство я могу до окончания срока рвп. Есть шанс оформить внж только на себя? И после получения мной гражданства, подать ребёнку на гражданство в упрощённом порядке? Может она получить гражданство, так как у меня уже будет гражданство. Либо нам нужно проходить все этапы вместе?Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Либо могу я при получении внж, вписать её в свой внж, не оформляя на неё отдельный пакет документов?

, Елена, г. Самара
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я подать на оформление внж только себе, оставить ребёнка с рвп.

Елена

Да можете, срок действия РВП до апреля 2022 года позволяет это.

Получите себе ВНЖ и затем можете подать на гражданство РФ и включить в заявление ребенка.

Или получить себе гражданство, а потом подать отдельно на гражданство только ребенку.

Такие варианты возможны в случае, если ребенок на день подачи заявления о гражданстве не достиг возраста 18 лет.

ФЗ-62 статья 14

...6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. ...;

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!