Могут ли родители заявить о пропаже 16 летнего ребёнка в первый день?

могут ли родители заявить о пропажи 16-ти летнего ребёнка на первый день если знают место положения ребёнка?

, Александр, г. Асино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, крайне сложно будет доказать, что родители заранее знали, где находится ребенок, поэтому в данном случае они спокойно просить разыскать ребенка, в том числе и указывая предположительные места нахождения ребенка. Это наказуемо для родителей не будет. Но есть права риск что их могут привлечь по ст.5.35 КОАП РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

да, это возможно и в первые часы