Дочь хочет поменять фамилию на мою девичью

Добрый вечер. Я в разводе дочери 15 лет хочет поменять фамилию на мою девечью..отец платит алименты какие посоветуете писать заявления.

, Елена, г. Верхняя Тура
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Дочери необходимо взять согласие от родителей на смену фамилии и подать заявление в ЗАГС

Елена
Клиент, г. Верхняя Тура

а с алиментами, нужно будет обращятся приставам о смене фамилии дочери.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить фамилию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности).
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Если есть согласие обоих родителей на изменение фамилии ребенка — тогда нужно оформить его у нотариуса, затем обратиться в ЗАГС или сразу обратиться в ЗАГС всем вместе.

Если согласия родителей на изменение фамилии ребенка нет — ребенку нужно обратиться в районный суд с иском о перемене фамилии к родителю, который не согласен с изменением фамилии, а затем уже в ЗАГС.

Ну или нужно ждать достижения 18 лет.

С уважением, Андрей Козырев