Не допускают на приемку квартиры по ДДУ третьих лиц

Здравствуйте, мне на приемку квартиры запрещают даже папу взять с собой, мол без третьих лиц, требуют нотариальную доверенность, ссылаются на коронавирус и что договор заключен именно со мной

, Екатерина, г. Северодвинск
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

По логике вещей, в связи с коронавирусной инфекцией, организации занимающиеся недвижимостью должны были прекратить свою деятельность. С другой стороны, если встреча все же назначена, то вы можете пригласить на встречу какого пожелаете.

Если для этого требуется какое-либо письменное подтверждение, напиши расписку, что доверяете приглашаемому, человеку или, что сделка в его отсутствии не можете провести сделку.

С Уважением, ЮрТрейд!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый час!
Среди застройщиков это обычная практика. С точки зрения закона доверенность нужна. Т.к. до приемки квартиры объект является собственностью застройщика и доступ третьих лиц на объект запрещён.
Другое дело, что по закону нотариальная доверенность необходима лишь для действий, требующих нотариального удостоверения. Приемка квартиры к таким не относится. Следовательно, должны допускать по обычной рукописной доверенности.
Если не делают — Вам нужно выбирать. Потратить некоторое количество времени и денег на нотариальную доверенность, или приходить на приемку одной.