Постановление о возбуждении ходатайства перед судом о временном отстранении обвиняемого

16 мая 2014 г. Дудкину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185.2 УК РФ и ст. 292 УК РФ. В этот же день следователь Смирнов обратился в Промышленный районный суд города Ставрополя с ходатайством об отстранении Дудкина от должности. В обоснование ходатайства следователем было указано, что, продолжая работать на должности лица, осуществляющего учет прав на ценные бумаги, он имеет возможность продолжить свою преступную деятельность, связанную с нарушением порядка учета прав на ценные бумаги, и отрицательно воздействовать на свидетелей по уголовному делу.

Задание: составить постановление о возбуждении ходатайства перед судом о временном отстранении обвиняемого.

, Виктор Томский, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктор, здравствуйте!

Статья 114 УПК РФ. Временное отстранение от должности

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

Если Вам требуется подготовка документа, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.