Срок аренды истек, а арендатор не выселяется и чуть не сжег мою квартиру

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста срок договора аренды квартиры истек. В процессе проживания арендатор чуть не сжог пьяный мою квартиру. Но арендатор не уходит самостоятельно. Могу ли я вызвать наряд полиции по выдворению его из квартиры ? Спасибо.

, Максим, г. Новосибирск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Если арендные отношения прекратились, то нужно обращаться в полицию.

Перед обращением в правоохранительные органы нужно вручить жильцу в присутствии свидетелей (можно попросить соседей) письменное требование о выселении, например, в течение трёх дней. Если жилец не возьмёт требование, то придётся составить об этом акт и подписать его вместе со свидетелями.

По истечении срока, который вы указали в требовании, нужно написать письменное заявление участковому. Возьмите с собой копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Так если договор итак закончился !  Зачем все эти процедуры с письмами со свидетилями?

Участковый вам может заявить о том, что о расторжении договора вы не уведомляли своего арендатора и на общих условиях он посчитал договор аренды пролонгированным на новый срок.