Как быть, если на меня подали заявление по факту мошенничества после продажи товара на Авито?

Продавал на Авито две плашки ОЗУ для компьютера, однозначно рабочие - снял со своего ПК несколько дней назад. Покупатели пришли, попросили проверить товар, отказал потому что не хотел возиться с ПК лишний раз. Описал товар, предложил осмотреть, озвучил что продается "как есть". Покупатель согласился, я продал ему ОЗУ за 1800р.

После этого через пару часов покупатель позвонил и сказал что у него ОЗУ не работает и потребовал вернуть деньги в обмен на товар. Я оказался, поскольку не мог быть уверен что ОЗУ не повреждена или подменена, и не обязан делать это согласно ГПК, судя по тому что я нашел в законе.

В итоге на меня написали заявление о мошенничестве, а с меня участковый взял объяснительную где я указал вышеописанную ситуацию. Что мне может грозить, и что стоит делать в такой ситуации?

, Руслан, г. Уфа
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Ни какого мошенничества здесь нет, можете спокойно спать, участковый обязан отреагировать на заявление, по этому взял объяснительную и по факту вынесет отказ в связи с отсутствием состава преступления, даже если покупатель потом решит возобновить через прокуратуру пересмотр будет опять отказ.

И удачи вам!

Руслан
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ. Скинул немного на счет в благодарность, всего вам наилучшего)

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вышеизложенные Вами отношения регулируются гражданско-правовым законодательством. Тем более, уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ наступает при минимальной сумме ущерба в 5000 рублей.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

вам ничего не грозит, покупатель проверял товар и если он не согласен с качеством, то может подать на вас в суд. Состава преступления нет.