Как правильно поступить, если не выдают зарплату за отработанный месяц?

Здравствуйте, не выдают заработную плату за прошлый месяц. Отработала по графику 5\2 весь месяц, кроме 30 и 31 числа (не работали по приказу директора).

Не работаем и по сей день в связи с карантином. На этой неделе срок выплаты зарплаты, но о ней ни слуху ни духу. Написала администраторам по поводу выплат, ответили, что пока нет информации по зп. Сомневаюсь, что она появится до конца недели (сегодня пятница). Как грамотно поступить, когда выйдет срок выдачи зарплаты?

, Дарья, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Прежде чем жаловаться в контролирующие или правоохранительные органы, обратитесь напрямую к работодателю. Перед визитом подготовьтесь: оформите письменную претензию в двух экземплярах и передайте один из них руководителю предприятия (можно в секретариат, чтобы поставили отметку на вашем экземпляре).

В претензии изложите суть проблемы (какую сумму и с какого времени вам не выплатили), а также укажите свои данные (Ф.И.О., должность, подразделение) и просьбу о выплате задолженности. Это ваша подстраховка — зарегистрированная претензия подтвердит факт обращения к работодателю, если с вопросом о невыплаченной зарплате придется обращаться в суд.

Если вам откажут в регистрации претензии, то смело отправляйте ее почтой заказным или ценным письмом с описью вложения. Факт отправки претензии работодателю подтвердит почтовая квитанция и отметка работника почты на описи вложения.

Не исключено, что работодатель после вашего визита и получения претензии погасит долг по зарплате.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Прежде всего стоит обратиться непосредственно к работодателю с претензией о выплате заработной платы. Учитывая ситуацию, Вы можете направить сканкопию претензии руководителю на электронный почтовый адрес.

Еще один внесудебный способ — обратиться в территориальный орган Роструда по месту регистрации работодателя. Это можно сделать через через Интернет, заполнив специально отведенную форму на официальном сайте Роструда.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Вопрос в том, предполагаете ли Вы отстаивать свои права, в том, числе и в судебном порядке, если работодатель не выплатить Вам заработную плату.

Выплачивать заработную плату работникам, это прямая обязанность работодателя.

У Вас также есть право на приостановку работы, в связи с невыплатой заработной платы.

Согласно ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В случае, если после окончания нерабочих  дней, установленных Указом Президента, работодатель не выплатит Вам заработную плату в полном объеме, Вы вправе приостановить работу до выплаты Вам заработной платы.

Пока можете оформить письменную претензию, ссылаясь на ст. 22 и ст. 142 ТК РФ. В данной претензии уведомите его, что в случае не выплаты Вам заработной платы и после окончания нерабочих дней, установленных Указом Президента, Вы приостановите работу, и вынуждены будете  обратиться к Трудовую инспекцию и (или) в суд,  для отстаивания своих прав и взыскания заработной платы за весь период, включая период вынужденного простоя.